Автор Тема: Про право юридическое и моральное  (Прочитано 9752 раз)

Anastasiya

• Full Member
    • http://www.trigonal.ru
Про право юридическое и моральное
« : 19 ноября 2006, 12:48:39 pm »
Господа Стереоварильщики!! Кто может внятно объяснить: чего не имеет права стереоварильщик использовать из графики не созданной им лично в плане продавать? Где границы на свободное от ответственности использование элементов обезличенной графики (имя автора и время создания продаваемой графики производителем диска не указанно), купленной в точках розничной продажи, а не у автора? При создании например коллажей в объёмной графике обязательно отыскать авторов всех "плоских" элементов, и спросить у них позволениения на использование фрагментов из их изображений? При продаже таких работ необходимо делать ссылки на все использованные изображения?? Или, скажем, коллаж с использованием техники объёмного отбражения объектов является авторской работой его создателя??

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
Re: Про право юридическое и моральное
« Ответ #1 : 19 ноября 2006, 10:31:45 pm »
В интернете можно найти сайты, где продаются изображения Royalty free (свободные от отчислений). Платим один раз и потом используем в дизайнерской работе, сколько хотим. Можно купить целый диск, можно по одному изображению. Диски с порядка 20-ю картинками стоят около 50 долларов. Изображения тематические, допустим, бабочки или слоны и т.д. Если нужна одна картинка, то платим и скачиваем с сайта нужные картинки. Только вот с оплатой из России - проблема, надо, чтобы кредитная карточка принималась. Даже если ваша кредитная карточка указана на сайте в списке принимаемых карточек, то не факт, что платёж пройдет.

У нас такие диски с картинками пираты продают за 200 руб. Но если по совести, то лучше покупать на законных сайтах, авторы с этого получат гонорары, а к вам не будет потом никаких претензий.

Anastasiya

• Full Member
« Ответ #2 : 20 ноября 2006, 10:08:10 pm »
Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)
Cт 16. п3
"Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения."

Значит купленные в магазинах, обезличенные файлы можно использовать для создания стерео-варио изображений?
Речь идет о графике, которую я легально куплю в магазине официально продающем например диски (естесственно за деньги и с документом - чеком), графике, где производителем диска НЕ УКАЗАН АВТОР. Обезличенная графика попадает в таком случае под действие вышеуказанной стастьи.
Поправьте, если неправильно поняла.

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #3 : 21 ноября 2006, 01:39:39 am »
Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)
Cт 16. п3
"Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения."

Это если книги купить и перепродать. Или лицензионные диски в розницу продавать, купив их оптом у производителя, который подписал договор с автором. Это есть правомерно опубликованные произведения. Лазерные диски от хакеров, где даже авторство не указано, к этому не относятся.

Anastasiya

• Full Member
« Ответ #4 : 21 ноября 2006, 05:19:03 pm »
   Некоторые производители лицензионных российских дисков с фильмами-путеводителями по историческим местам не утруждают себя указанием авторов графических файлов.
   Само по себе создание из "плоского" файла объёмной картинки,
уже - творчество (тем более, что программы для такого вида деятельности есть и не "ломаные", а взятые от производителя), так вот вопрос: Если я обработала файл "плоской" картинки, автор которой мне неизвестен, могу я её продавать с пометкой "автор (фотограф) неизвестен", или для того, чтобы её продать, необходимо придумать имя автора??
   Исполняют же за деньги в концертных залах песни "автор" или "композитор", которых неизвестен. Не для всех говорят "музыка и (или) слова народные". Так там только спеть..
« Последнее редактирование: 21 ноября 2006, 05:20:51 pm от Anastasiya »

Venus999

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : 16 января 2007, 08:33:09 pm »
Ребята, не парьте себе мозги!
Купили диск в магазине? Чек есть? Ну вот и все! больше ничего не надо. Главное чтобы на диске было что-то типа: "Можно использовать в полиграфии". Я сам из украины, но большинство купленных дисков - производства России. многие - явно пиратские, НО: я купил в магазине, есть платежные документы. Все претензии, возникающие после - к продавцу! Если у Вас в России иначе, извините, что отвлек!