Автор Тема: Перевернутое стерео.  (Прочитано 1634 раз)

cobalt

• Hero Member
Перевернутое стерео.
« : 12 Январь 2016, 01:29:44 pm »
Пожалуй продолжим обсуждение в новой ветке

Пух, в другой теме Вы писали

я сам печатал "перевернутые" картинки. Смотрел, вроде, внимательно - и не понимал, чё происходит?? Какие-то они не такие... Спасибо уважаемой Евгении - как только одну из таких моих картинок увидела - сразу объяснила...

Может попросим Евгении и Ledmaster дать объяснения и здесь, что может произайти в таком случае?
Интересно также фокусы, при печати стереопары (два кадра) под пластиком. По моим наблюдениям, можно увидить и правилное стерео, и плоскую картинку и перевернутую глубину. Так ли?
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
Re: Перевернутое стерео.
« Ответ #1 : 12 Январь 2016, 01:54:28 pm »
По моим наблюдениям, можно увидить и правилное стерео, и плоскую картинку и перевернутую глубину. Так ли?

Не знаю, не могу прокомментировать.

Я бы не стал печатать стереопару (2 кадра) под линзовым пластиком. Не интересно, слишком маленькая область для 3Д-просмотра. Действительно, возникают и "другие" области, но никакой ценности я в этих фокусах не вижу.

На мой вкус гораздо ценнее - РЕАЛИСТИЧЕСКОЕ стерео, особенно - если сюжет не совсем реалистический... возможно - с НЕБОЛЬШИМИ элементами варио. Причем, на ШИРОКОУГОЛЬНОМ пластике, чтобы зона комфортного просмотра и "оглядывания"  была максимально большой. Я не настаиваю на том, что именно так - "правильно", просто говорю о своих приоритетах.

Интересно узнать мнение других авторитетов...

LEDMASTER

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #2 : 12 Январь 2016, 07:50:07 pm »
Может попросим Евгении и Ledmaster дать объяснения и здесь, что может произайти в таком случае?
Интересно также фокусы, при печати стереопары (два кадра) под пластиком. По моим наблюдениям, можно увидить и правилное стерео, и плоскую картинку и перевернутую глубину. Так ли?

Перевернутое стерео является следствием возможности существования "перевернутого 2D". Вот, например, горная дорога

LEDMASTER

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #3 : 12 Январь 2016, 07:54:37 pm »
Упс, тысяча извенений,  :-[ Это же река Колорадо!  ;D

Вот ровно так мозг и ловится на вывернутый объем под растром.

Кстати, если печатать чистое стерео, чередование ракурсов вовсе никакой роли не играет, все равно чередуются нормальные и инверсные зоны просмотра. Разве что захотеть, чтобы нормальная зона была ровно по центру.

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #4 : 12 Январь 2016, 08:34:38 pm »
А есть ещё зацикленное стерео или бесконечное стерео, когда на заднем плане расположены повторяющиеся объекты, период повторения равен параллаксу. Нет никакой инверсной зоны. Такую штуку можно сделать с горами, водой, фракталами.

LEDMASTER

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #5 : 12 Январь 2016, 10:22:38 pm »
А есть ещё зацикленное стерео или бесконечное стерео, когда на заднем плане расположены повторяющиеся объекты, период повторения равен параллаксу. Нет никакой инверсной зоны. Такую штуку можно сделать с горами, водой, фракталами.

Есть, но, это как бы не по теме.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #6 : 12 Январь 2016, 10:29:20 pm »
Вот ровно так мозг и ловится на вывернутый объем под растром.

;D
То есть, то же самое, что на паралельную пару смотреть скрестив зрение. Нужно пробовать, вроде там замечал нечто другое.

Спасибо!
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

LEDMASTER

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #7 : 12 Январь 2016, 10:53:45 pm »
То есть, то же самое, что на паралельную пару смотреть скрестив зрение. Нужно пробовать, вроде там замечал нечто другое.

Да, ровно тот же эффект.