Автор Тема: сушествует ли аналог программы 3DEFY.COM  (Прочитано 11800 раз)

3DVR

• Full Member
Re: сушествует ли аналог программы 3DEFY.COM
« Ответ #30 : 17 Март 2015, 10:22:06 pm »
  если  менять  значения  zMIN   Z -MAX  в 3д максе.   ТО  градацию  карты  можно  легко  поменять 

LEDMASTER

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #31 : 17 Март 2015, 10:35:19 pm »

Ой, Гарри поттер с подельниками в стиле аниме!   ;D

На самом деле, проблема в том, что геометрия перемещения виртуальной камеры в максе должна соответствовать геометрии воспроизведения сцены с помощью линзового растра, иначе закономерно полная фигня и будет получаться.

3DVR

• Full Member
« Ответ #32 : 18 Март 2015, 05:36:04 am »
DEPTH MAP   И  РАКУРСЫ  ЭТО  ОБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ  ПОНЯТИЯ   и  по  разному  проявляют  себя  под линзой ...    думаю    что  ракурсы  взятые  с  3д  сцены  в   МАКСЕ   не  дадут  глубины  стерео  под растром  ...    а  вот  если  вы  ракурсы  с  программы  генерации  настругаете  уже  из  готовой  карты  глубины  ...  тогда  эти  ракурсы  в  долнейшем  под  растром  стерео эффект  создавать будут  ....

ваобше  что такое  deph   -----------  >  глубина..

растр  способен  передавать (чередовать )  ракурсы  на  разных  глубинах  !

а  если  вы  цепляете  к  нему  ракурсы  взятые  с  фото  камер  либо  рендер в максе 

то  программа  генерации  пакажет  вам  просто  анимацию  перелистыванием  кадров   в  плоскости  ....  на  уровне  -0-      а  не  выставленных   слоёв  по  глубине  и  высоте  ...

быть может  вы  и  увидите  что  то  похожее  на  стерео  ....  но  это  будет  псевдо  стерео  ...  ваш  мозг  будет  помогать  вам  выстраивать  ложную  глубину  ... 

может  Я  и  ошибаюсь  ...  практика  моя  доказывает  ..  мне  такую  теорию  ... 

а    ЕСли  всё  же  ощибаюсь  ..   то  может  всё же  найдётся  человек  который  докажет   обратное ....  )

3DVR

• Full Member
« Ответ #33 : 18 Март 2015, 05:38:52 am »
только  без  нервов  ! и  высокомерия !

3DVR

• Full Member
« Ответ #34 : 18 Март 2015, 10:40:16 am »
У ЭТОЙ  КАРТИНЫ  ЗАДНИЙ  ФОН  ОЧЕНЬ  СТЕРЕОСКОПИЧНЫЙ  ... 

вот  это  точно  карта  глубины  ..  и  ракурсами  рендера  или  фотоаппарата  такое  сделать думаю  не  удастся

ONLY  DEPTH MAP  !
https://www.youtube.com/watch?v=iCZyE2iTGv4

LEDMASTER

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #35 : 18 Март 2015, 12:28:54 pm »
У ЭТОЙ  КАРТИНЫ  ЗАДНИЙ  ФОН  ОЧЕНЬ  СТЕРЕОСКОПИЧНЫЙ  ... 

вот  это  точно  карта  глубины  ..  и  ракурсами  рендера  или  фотоаппарата  такое  сделать думаю  не  удастся

ONLY  DEPTH MAP  !
А у этой?  ;) https://youtu.be/r-mco-l8hEc
Алексей не даст соврать, это точно 3D max и точно НЕ карта глубины.
Впрочем, приведенный Вами пример тоже не по картам глубины делался, вот здесь авторы описывают применяемую ими технику:
https://youtu.be/7xPPL0Rr96Q

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #36 : 18 Март 2015, 02:12:40 pm »
Не может быть, чтобы отрендерённые ракурсы были хуже, чем сгенерированные по карте глубины!
Наверное, вы ракурсы как-то не так рендерите. Камера сдвигается, сцена и освещение сцены - не сдвигаются. Сдвиг камеры 1/4 расстояния до главного объекта для натюрмортов, портретов. Сдвиг камеры 1/10 - для пейзажей, особенно, когда аллея или дорога уходит в даль.

Сдвиг камеры 1/4 расстояния до главного объекта  // это  растояния от камеры ?  до  обьекта  ?

а  на  какое  количество  градусов вы  поворачиваете  камеру тоесть  каким  интервалом  захватываете  каждый  ракурс  (градус между  каждым кадром)

Я  рендерил  по  разному  были разные  результаты  ...  просто  мне  паказалось  что  программа  генерации  по  карте  сама  правильным  образом  выставляет  градус  между  ракурсами  ..  как  между  ракурсами  так  же  и  паралакс ..

расстояния до главного объекта  - это  растояния от камеры ?  до  обьекта  - Да.
А ещё очень важно правильно выбрать FOV (угол обзора) камеры. FOV камеры должен быть равен FOV при просмотре стереокартинки, тогда даже с маленьким параллаксом картина будет казаться объемной (и вообще плоская фотография будет казаться объемной, если одним глазом на неё смотреть, потому как FOV съемки и просмотра идеально соответствуют друг другу, здесь на объём работает перспектива).

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #37 : 18 Март 2015, 02:27:14 pm »
Иллюзия, которую создаёт перспектива. Мужчины и диваны совершенно одинаковы.
И на восприятие стерео такие вещи очень сильно влияют.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #38 : 18 Март 2015, 02:55:06 pm »
А ещё очень важно правильно выбрать FOV (угол обзора) камеры. FOV камеры должен быть равен FOV при просмотре стереокартинки, тогда даже с маленьким параллаксом картина будет казаться объемной (и вообще плоская фотография будет казаться объемной, если одним глазом на неё смотреть, потому как FOV съемки и просмотра идеально соответствуют друг другу, здесь на объём работает перспектива).

Уважаемый 3dvr

При каждом Вашем появлении на форуме, Евгения выкладывает ценнейшие мысли.
Заходите пожалуйста почаще.

Наглядный пример сказанного

С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #39 : 18 Март 2015, 04:01:44 pm »
Наше пространство так устроено, что высота (X) и ширина (Y) убывают обратно пропорционально расстоянию. А глубина (Z) убывает обратно пропорционально КВАДРАТУ расстояния. Поэтому телеобъективом можно снять только фанерное стерео. И при конвертации 2D фотографии, снятой телеобъективом, тоже плоско получается. Лучше сделать трёхмерную модель и перспективу изменить. Поэтому я пишу, что 3D модель лучше 2D-3D конвертации, потому что можно перспективу изменить. В 2D фотографии как перспективу изменишь?

Если дом снимался снизу вверх, то тоже ничего не сделаешь, крути не крути в Фотошопе Transformate. Что тут можно сделать?

cobalt

• Hero Member
« Ответ #40 : 19 Март 2015, 02:14:59 am »
при конвертации 2D фотографии, снятой телеобъективом, тоже плоско получается. Лучше сделать трёхмерную модель и перспективу изменить.

Лучше, конечно.
Но, как Вам представляется процесс моделирования плоских фотографий, которых, как обычно, нужно преобразовать? Это легко сделать?
Я имею в виду не единичных случаев, а реальную потребность и адекватную компенсацию.
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

3DVR

• Full Member
« Ответ #41 : 19 Март 2015, 11:41:33 am »
  а  давайте  вместе  посчитаем  методы  добывания  карты  глубины .. 

начнём  -

1.  рисование  в  графических  программах  от  руки 

2 .  захват  с  3д модели

3 .  со  стереопары 

4.

5. 

что  то  дальше  у  меня  не  пошло  ))   

кто  поможет  заполнить   4 .  и  5  пункт ? 

3DVR

• Full Member
« Ответ #42 : 19 Март 2015, 11:48:47 am »
думаю  в  скором  будушем  в продаже  появятся  фотоаппараты    производящие  depth  map  карты  ... 

и  говорю  Я  это  обоснованно  ! 

вот    вам  ссылка  которая  так  и  намекает  ..  на  мою  мысль  !

https://www.youtube.com/watch?v=wupR0txu6gU

cobalt

• Hero Member
« Ответ #43 : 19 Март 2015, 12:03:53 pm »
4. Пленоптические камеры

5. Смартфоны (Google Lens Blur)

6. DepthSens камеры (Kinect)
« Последнее редактирование: 19 Март 2015, 12:14:01 pm от cobalt »
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

3DVR

• Full Member
« Ответ #44 : 20 Март 2015, 10:57:53 am »
  cobalt  вы  уже  тестировали  карты  снятые  с  Kinect  ? 

каковы  впечатления ?

тоже  тянучки  ?