Автор Тема: генерации при 720dpi и 1440 dpi  (Прочитано 17737 раз)

3DVR

• Full Member
Re: генерации при 720dpi и 1440 dpi
« Ответ #15 : 13 Апрель 2014, 08:09:30 pm »
  а  что  вы  называете  задним  планом ?   - 20 или -40  а  может  минус 60 ?

и  при  низком  разрешении  печати  каких  файлов  ? 
файлов  с  низким  разрешением  ?   изначально  имеющих  низкое  разрешение ..  а после  сгенеренных  якобы  в  720 dpi ?  и  распечатанные  на  принтере  с  разрешением  1440 ?

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #16 : 15 Апрель 2014, 01:09:31 am »
Кодируем картинку однозначно с высоким разрешением, а дальше всё зависит от печати.
Видели бы вы разницу между струйником и хорошим офсетом.

Смотрим на задний план или передний план, в общем, на планы с самым большим параллаксом. У офсета планы с большим параллаксом чётко пропечатываются, а у струйника большие параллаксы размазываются-расплываются-расфокусируются.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #17 : 15 Апрель 2014, 02:41:47 pm »
Кодируем картинку однозначно с высоким разрешением, а дальше всё зависит от печати.
Мне кажется, что вопрос поставлен не совсем так. Ответа требует предположение о том, что ИСХОДНЫЕ кадры в большом разрешении при кодировании дают лучшее качество. По моему на этот вопрос должен быть компетентный ответ. На практике я не замечаю разницу, если конечно исходники совсем не хлам.
Вот пример, кодированы одинаковые кадры в разных исходных разрешениях. Укажите пожалуйста, какая из них будет смотреться под линзой лучше, и в чем собственно разница.
То, что печать в высоком разрешении намного лучше, об этом вопроса вроде нет.
Я правильно разобрался в Ваших сомнениях ув. 3dvr ?

С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

3DVR

• Full Member
« Ответ #18 : 15 Апрель 2014, 10:29:51 pm »
Вот пример, кодированы одинаковые кадры в разных исходных разрешениях.

Я правильно разобрался в Ваших сомнениях ув. 3dvr ?

абсолютно  верно  уважаемый  cobalt !!!   вы  предоставили наглядные  картинки  кодированные  в  двух  разных  разрешениях ...Укажите пожалуйста  в  каких  именно  разрешениях  сами  исходники  до  загрузки  их в  программу  генерации ....   и  в  каком  разрешении  вы  их  после  генерировали ? 

думаю  если  разница качества  самих исходников так  же  как  и  разница  генерации  в  цифрах    не  большая  ..  то  и  разница   в  картинках  будет  абсолютно  не  заметной  по  крайне  мере  не вооруженным  глазом ...

3DVR

• Full Member
« Ответ #19 : 15 Апрель 2014, 10:42:23 pm »
Видели бы вы разницу между струйником и хорошим офсетом.

Смотрим на задний план или передний план, в общем, на планы с самым большим параллаксом. У офсета планы с большим параллаксом чётко пропечатываются, а у струйника большие параллаксы размазываются-расплываются-расфокусируются.

на  счёт  мутности  и  туманности  заднего  плана  согласен  ..  хотя  большое  значение  имеет  именно  цифра  на  которую  вы  сдвигаете  задний  план  ...    и линза  под  которую  генерите  ..  так  же  как  и  качество  самих  исходников  и  конечно  же , качество  печати  ....

3DVR

• Full Member
« Ответ #20 : 15 Апрель 2014, 11:03:33 pm »
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ  )) NO COMMENT  ))

3DVR

• Full Member
« Ответ #21 : 15 Апрель 2014, 11:08:13 pm »

NO COMMENT !!
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 11:45:18 pm от 3dvr »

cobalt

• Hero Member
« Ответ #22 : 16 Апрель 2014, 01:34:09 am »
абсолютно  верно  уважаемый  cobalt !!!   вы  предоставили наглядные  картинки  кодированные  в  двух  разных  разрешениях ...Укажите пожалуйста  в  каких  именно  разрешениях  сами  исходники  до  загрузки  их в  программу  генерации ....   и  в  каком  разрешении  вы  их  после  генерировали ? 
Ну, скажем так - исходные кадры в разных разрешениях, а кодированы обе серии в одинаковом разрешении.
Сами посудите

Так какому же кодированному изображению можно отдать предпочтение?
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #23 : 16 Апрель 2014, 11:08:46 am »
На мониторе и бумаге мы видим одно, а под линзовым растром всё будет совсем иначе.

Линза может рассеивать, если пластик мутный. Линза может оттенок какой-то добавлять. И разрешение картинки поперёк линз сильно уменьшится.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #24 : 16 Апрель 2014, 11:59:30 am »
На мониторе и бумаге мы видим одно, а под линзовым растром всё будет совсем иначе.
Линза может рассеивать, если пластик мутный. Линза может оттенок какой-то добавлять. И разрешение картинки поперёк линз сильно уменьшится.
Ну, тогда сформулирую вопрос так  -  "Укажите пожалуйста, какая из них будет смотреться под одной и тойже линзой лучше, и в чем собственно разница."

Наверное Вы, уважаемая Евгения, можете дать исчерпающий ответ. Если генерировать две серии кадров, с кратными друг другу разрешениями, первую скажем с разрешением 72 дпи, а вторую - 720 дпи, как с ними справится Ваша программа, и какова будет разница между кодами. (Имеются в виду серии по 10 кадров, кодирование в оригинальном размере под Эпсон)
Уважаемый LEDMASTER вроде обяснял, что программа из исходников возмет мизер пикселей, так для чего же нужно большое разрешение исходников?
Стоит ли возиться с огромными файлами?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 12:52:30 pm от cobalt »
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

cobalt

• Hero Member
« Ответ #25 : 16 Апрель 2014, 06:44:37 pm »

В общем, потерял пол дня на тесты. Думаю, что их результаты дают задуматься о распространенном предположении приемущества излишнего разрешения исходных кадров.
Как видно из первого снимка, программа кодировщик интерполирует цвета пикселей в единый цвет кодируемого пкселя ( как бы смешивает краски ). При разных разрешениях исходников, количество интерполируемых пикселей естественно разная.

Соответственно "смешанные" цвета новых пикселей могут слегка отличаться, хотя на глаз трудно это различить.

А теперь выводы
1. Кодированное изображение, созданное из исходников с излишным разрешением, не может повлиять на глубину и резкость стерео картинки.
2. Такое изображение может более менее точно передать цвета, однако есть огромное НО!
    - Самую точную цветопередачу струйник может при настройке "наилучшее фото", однако, по моим наблюдениям, этот режим самый не подходящий для печати, по многим причинам. Соответственно, в других режимах цвета всеравно будут искажаться.
    - При разных бумагах, черныл, даже моделей и головок принтера, цветопередача обычно разная, и этот процесс не возможно идеализировать. 

Следовательно, мнение о приемуществе исходников с высоким разрешением, мне кажется ошибочным и далеким от реальности. Да и известные мне генераторы промежуточных кадров выдают серию не более 96 дпи. Любители моделирования и фотографы конечно же могут построить серию по желанию, тем не менее, мне кажется, что "Маслом кашу не испортишь".
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

3DVR

• Full Member
« Ответ #26 : 17 Апрель 2014, 08:58:24 am »

В общем, потерял пол дня на тесты. Думаю, что их результаты дают задуматься о распространенном предположении приемущества излишнего разрешения исходных кадров.
Как видно из первого снимка, программа кодировщик интерполирует цвета пикселей в единый цвет кодируемого пкселя ( как бы смешивает краски ). При разных разрешениях исходников, количество интерполируемых пикселей естественно разная.

Соответственно "смешанные" цвета новых пикселей могут слегка отличаться, хотя на глаз трудно это различить.

А теперь выводы
1. Кодированное изображение, созданное из исходников с излишным разрешением, не может повлиять на глубину и резкость стерео картинки.
2. Такое изображение может более менее точно передать цвета, однако есть огромное НО!
    - Самую точную цветопередачу струйник может при настройке "наилучшее фото", однако, по моим наблюдениям, этот режим самый не подходящий для печати, по многим причинам. Соответственно, в других режимах цвета всеравно будут искажаться.
    - При разных бумагах, черныл, даже моделей и головок принтера, цветопередача обычно разная, и этот процесс не возможно идеализировать. 
.

Салют  вам !!! уважаемый  cobalt !  ну  во перовых спасибо  вам  за  проделанную  научную  работу  ) 
  ваши  эксперименты  имеют  место, быть !!!

у  меня  некоторые  сомнения  по  поводу  ваших  выводов  .. 
несмотря  на  то,  что  в  общем  с  вами  поверхностно  соглашаюсь !!

А теперь выводы
1. Кодированное изображение, созданное из исходников с излишним разрешением, не может повлиять на глубину и резкость стерео картинки.
(моё мнение ---  обратное --   может!  и  влияет  на  резкость а  в месте  с тем  и на  глубину стерео картинки)

- Самую точную цветопередачу струйник может при настройке "наилучшее фото", однако, по моим наблюдениям, этот режим самый не подходящий для печати, по многим причинам. Соответственно, в других режимах цвета все равно будут искажаться.

(думаю  -------  что  тут  идёт  речь  не  столько  о цвете  ,  сколько  о  светотенях , так  называемых  градиентами перехода  цвета в цвет  .. плавного перехода !  что значительно  влияет  на  стереоскопичность  картинки  )

3DVR

• Full Member
« Ответ #27 : 17 Апрель 2014, 09:10:33 am »
не  могу  судить  о  распечатках  под  линзу  других  линиатур  ----  я  печатаю  под  20 ку  линзу ... 

и  поверьте,  под  20 кой  легко  заметно    72 и 720 dpi    разница  существенная.

может  быть  под  мелкой  линзой  разницу  просто  не  увидим  либо разница будет  несущественная..  надо  учитывать разрешение  линзы  + материал  из  которой  она  изготовлена ..   

20 ка  ps  (полистирол)(абсолютно прозрачная )  а  40 ка  уже  apet  или PMMA...(термопластичный полиэфир)

прозрачность  разная 

3DVR

• Full Member
« Ответ #28 : 17 Апрель 2014, 09:17:10 am »
я даже  вот  сижу  и  задумываюсь  о том ,  чтобы  следующий  проект  распечатать  в 1440 dpi

и  в  этот  раз  постараюсь  вкинуть  в  программу  генерации исходники  именно  с 1440 dp-айным разрешением  которые  cледовательно  буду  генерировать  в  1440 dpi --------- и распечатывать  на  широкоформатнике  имеющем  возможность  распечатать  1440 /

Alex_E

• Full Member
« Ответ #29 : 17 Апрель 2014, 12:03:09 pm »
и  поверьте,  под  20 кой  легко  заметно    72 и 720 dpi    разница  существенная.
Т.е., разница только в разрешении исходных ракурсов, другие параметры (разрешение кодированного изображения, принтер, бумага, настройки печати) одинаковы? Можно взглянуть?