Автор Тема: Профиль лентикуляра  (Прочитано 21228 раз)

Alex_E

• Full Member
Re: Профиль лентикуляра
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2013, 08:56:14 pm »
Э-э.... Коллеги! Ну вы уже совсем.... Того. Ну ладно, физику можно забыть, прогулять. Что, вогнутую линзу, действительно, никто в руках не держал? Ну старый объектив распотрошите, дверной глазок, я не знаю. Это многое прояснит, надеюсь.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2013, 10:25:14 pm »
Продолжу историю. В следующей пробе решил сделать стерео картинку таким же способом. Постарался быть более акуратным. К моему удивлению, на ровных частях поверхности наблюдал адекватные смещения. Единую стереозону так и не удалось получить из за неровности поверхности, но в отдельных частях эффект наблюдал.  К сожалению эту пробу не снимал. Снял другую, где я постарался получить отпечаток на такой "линзе", чтоб можно было лепить ее на одежде. Буквы не кодировал, так как это не входило в задачу.  http://youtu.be/3QIUhfxqCdM
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Alex_E

• Full Member
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2013, 11:29:42 pm »
....линза работала аналогично.... наблюдал адекватные смещения..
А, ну тогда все отлично. Предлагаю следующий шаг в этом ключе - печатать не по гладкой стороне пластика, а по линзе. Причем - варио. И - что характерно - работать будет даже лучше!

cobalt

• Hero Member
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2013, 12:08:58 am »
печатать не по гладкой стороне пластика, а по линзе.
А что, можно и так. Только охота у меня пропала кустарничать. Возможна Ваша идея заинтересует тех, у кого есть подходящие технические условия.
У Вас хотелось бы уточнить, показались ли мне итоги моих проб?
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Alex_E

• Full Member
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2013, 12:56:26 am »
показались ли мне итоги моих проб
Если я правильно понял - на первой пробе должно быть варио. Или А или Б. Я их вижу одновременно на протяжении ролика. Значит сепарации нет. На втором ролике - вообще ничего не вижу. Скорее всего, наблюдавшееся "шевеление" - результат интерференции рельефа пластика и периодической структуры отпечатка. Вогнутая линза не может обеспечить сепарацию.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2013, 01:33:41 am »
Странно! Вы действительно не замечаете разницу, хотябы в интенсивности цветов? Ну, понятно что это не шедевр.
Если не замечаете, то бегу глазки ломать :D

Второй пост Вы просто не внимательно прочли.
В любом случае спасибо за ответ. Бывает что теория рушется перед практикой, или наоборот :)
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Antrop

• Newbie
  • *
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2013, 01:54:27 am »
Ну, в цифрах отклонение сказать не могу, но визуально - примерно так.
Про оптимизированную форму - было
http://forum.3dmix.com/index.php?topic=229.0
С какой целью интересуетесь, если не секрет?

Cпасибо, уважаемые Alex_E, Евгения и Пух. Почитал предыдущую дискуссию на эту тему - посмотрел картинки - информативно. Alex_E, аппроксимирующие кривые, наложенные на фото сечения, - это окружности разного радиуса или асферика?
А Вы попробовали свою идею "задиафрагмировать" лентикуляр? Это интересно.
Пух: "Производители обычно не сообщают даже своим крупным оптовикам о степени износа или замене цилиндров, изменении РЕАЛЬНОГО состава пластика, или изменении каких-то настроек оборудования, меняющих свойства пластика... например - толщину... "
Это нехорошо... Поправьте, если заблуждаюсь, но задняя сторона лентикуляра должна быть в фокальной плоскости (условно понимаемой) линз. Т.е., например, если меняется материал, надо компенсацию толщиной или радиусом (профилем) линз (F=R/(n-1)). Да ещё подумать о заявленном угле обзора. Или не в фокусе тоже можно работать?
Почему интересуюсь? Думаю, можно ли что-нибудь улучшить, используя переменный шаг на вид в пределах периода. Ну, а если речь когда-нибудь зайдёт о производстве лентикуляров, надо быть готовым ;)
Постараюсь выкроить время и протрассировать задачку. Если кто хочет внести вклад - принимаю любые практические цели оптимизации, например, минимизация угловой нелинейности, подавление перекрёстных помех, etc.

Alex_E

• Full Member
« Ответ #22 : 25 Ноябрь 2013, 01:55:20 am »
Странно! Вы действительно не замечаете разницу, хотябы в интенсивности цветов?
Конечно, замечаю, более того, знаю, откуда она берется! И именно это знание (не выходящее за рамки школьной программы, между прочим) позволяет мне самоуверенно утверждать - ВОГНУТАЯ ЛИНЗА РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.
... Кстати, Жанну Д'арк сожгли, между прочим, за упрямство ;)

cobalt

• Hero Member
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2013, 02:14:31 am »
... Кстати, Жанну Д'арк сожгли, между прочим, за упрямство
Убедили, жгу свои пробы  :-\
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Alex_E

• Full Member
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2013, 02:30:57 am »
Alex_E, аппроксимирующие кривые, наложенные на фото сечения, - это окружности разного радиуса или асферика?
Асферика - там фото из американского патента наложено на реfльный снимок профиля 40lpi
А Вы попробовали свою идею "задиафрагмировать" лентикуляр?
Ну, это далеко не моя, довольно старая идея. Так, на коленке, пробовал  http://stereogen.ru/rmctest.htm
принимаю любые практические цели оптимизации
Владеете каким-то пакетом моделирования оптики? Интересно оптимизировать форму широкоугольной (градусов 60) линзы, линиатурой 60-80 lpi. Нужен минимальный кружок нерезкости  (т.е полоса)  в плоскости изображения по всему углу. Угловые нелинейности не так важны - можно поправить программно. На офсете разрешения печати потихоньку догоняют разрешение линзы, и на сферических широкоугольных проблема уже заметна.

LEDMASTER

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2013, 11:39:57 am »
Предлагаю следующий шаг в этом ключе - печатать не по гладкой стороне пластика, а по линзе. Причем - варио. И - что характерно - работать будет даже лучше!
Хорошая идея, Алексей, но, к сожалению, не новая :D
В начале 70-х довелось видеть крупноформатный образчик варио, нарисованный на поверхности... треугольных деревянных брусков, закрепленных на большом рекламном щите: слева три известных профиля, справа "СЛАВА КПСС!"
На современном технологическом этапе, это можно реализовать печатью по растру с треугольным профилем, скажем, на модернизированном струйном принтере, у которого печатная головка поворачивается на ±45° к направлению движения. Разделение варио должно быть практически идеальным БЕЗ КОДИРОВАНИЯ изображений.

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2013, 12:53:56 pm »
Ledmaster, спасибо за Вашу житейскую мудрость!
Отвечаю просто: Вы ошиблись, линза выпуклая ;)
обычно люди задают вопросы, типа, "Сколько будет дважды два? " с неочевидными целями:
-отвлечь,
-оценить скорость реакции,
-выяснить: понимает ли человек русский язык, или надо  на другом языке спрашивать...

Я не догадывался, что все НАСТОЛЬКО просто... Спасибо!

...на большом рекламном щите: слева три известных профиля, справа "СЛАВА КПСС!"
Опять спасибо! Напомнили: ведь было время, когда наша страна имела свою ИДЕОЛОГИЮ!!!
Снова процитирую Артемия Лебедева:
Сложно избавиться от ощущения, что белые проиграли войну только из-за дизайнерской беспомощности — все их плакаты блекнут на фоне красной агитации. Но это тема для отдельного исследования.
Источник: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/154/
 Коммунистическую идеологию можно долго ругать, но удивительно другое: было время, когда крупным форматом "печаталась" не только реклама... Было время, когда дизайн и искусство поддерживались государством!

Antrop, Вы в какой стране живёте?

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #27 : 25 Ноябрь 2013, 03:12:06 pm »
... Кстати, Жанну Д'арк сожгли, между прочим, за упрямство ;)

За верность идеям!  >:(
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 03:14:41 pm от Евгения »

cobalt

• Hero Member
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2013, 04:08:37 pm »
За верность идеям!
....А Бруно - за верность верным идеям.
В любом случае, не хочется вариться в котле беспощадной науки  :o
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2013, 07:54:23 pm »
Бруно сожгли за вредность.

Занимался не наукой, а магией. Отвергал учение о Боге как о Личности. Проще говоря, был типичным буддистом.