Автор Тема: Старые 3D картинки  (Прочитано 77946 раз)

cobalt

• Hero Member
Старые 3D картинки
« : 10 марта 2013, 12:08:21 am »
Это фото я купил в 80-х годах. Тогда чего только не вытворял чтоб получить подобный стерео эффект... напрасно.
Интересно выслушать экспертов, как в то время удавалось лентикулярное стерео на гибком растре? Как получали серию кадров, как делали нарезку. Компьютеры ведь только появлялись, и под ДОС врядли могли кодировать. Выскажитесь пожалуйста, меня интересует именно стерео. Маргающую японку и варио Ну Погоди както наверное можно было сделать, а 3Д???
Интересно также посмотреть другие старые стерео картинки, если они у когото имеются.

С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
Re: Старые 3D картинки
« Ответ #1 : 10 марта 2013, 12:16:32 pm »
cobalt, эти открытки (и постеры чуть больше А4 формата) делались без компьютерных технологий. Кодирование выполнялось оптическим способом.

Один из  вариантов - съемка кодирующей камерой, движущейся по дуге. Внутри камеры широкий слайд накрыт листом линзового пластика, выполняющего кодирование прямо в момент съемки. Съемка велась с длинной выдержкой (несколько секунд, чтобы камера могла проехать нужное расстояние), за это время специальная механика смещала растр относительно слайда на 1 линзу. Я держал в руках слайды, сделанные Генераловым и Власенко, есть кое-что отсканированное. Эти сюжеты ждут своей очереди для нашей следующей выставки.

Другой вариант - съемка скоростным аппаратом на обычную пленку, или кинокамерой. Движение - аналогичное по дуге. А кодирование - вторым этапом, через линзовый или щелевой растр, как это делал Владимир Ильич Семенов,
http://stereoart.ru/pg.php?page=paperIp0002.html

кстати, он был у меня в гостях 2 года назад.

Открытки на мягком ПВХ делались на прессе с горячей ПЛОСКОЙ матрицей. Формирование линзового рельефа, совмещение изображения с линзой и припрессовка ЛИСТОВ бумаги к пластику происходили одновременно.

В литературе я встречал описания станков для работы с рулонами. Рулон пластика и ролик напечатанных изображений соединяются горячими валами типа ламинатора. И одновременно создается линзовый рельеф. Логично предположить, что именно так делались тиражи 300 000 штук. Но конкретных подробностей (где были или есть такие станки?) не знаю.
« Последнее редактирование: 10 марта 2013, 12:32:32 pm от Пух »

burcun

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : 10 марта 2013, 06:50:06 pm »
ну с кодированием то понятно,а кадры 2D-3d как из картины делались?

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
« Ответ #3 : 10 марта 2013, 08:59:55 pm »
burcun, я не видел, как это делалось, но слышал...

Была такая студийная "кулисная съемка", где перед камерой двигались (картонные?) детали картины.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #4 : 11 марта 2013, 01:34:54 am »
В сети разыскал много образцов стереооткрыток 1979 - 1990 годов и возможное местонахождение станков. Судя по качеству и сохранности моей картинки, у фуджи нет поводов гордиться своим станком-принтером.
Спасибо Пух за ссылку. На мой взгляд Вашему обществу есть моральное (возможно и юридическое) право  претендовать на наследство технологии и оборудования, если они еще сохранились.

С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
« Ответ #5 : 11 марта 2013, 11:18:19 am »
cobalt, Ваша работа по поиску старых открыток восхищает! Я видел из опубликованных Вами всего 2.
у фуджи нет поводов гордиться своим станком-принтером

Они  и не гордятся... Даже не продают в России, чтобы не иметь потом МНОГОЧИСЛЕННЫХ проблем от покупателей! Хотя желающих купить - много, когда я его тестировал - за полчаса слышал несколько звонков...

Кстати, с начала продаж их фотоаппарат Реал3Д подешевел в 4 раза. И продается в Москве всего в 1 сети магазинов, и судя по всему - остатки. Остальным оптовикам это не нужно. Интересно, почему?

Мне что-ль себе купить эту игрушку, пока он совсем не закончился... как Спутник, Фед-Стерео и прочая экзотика.

Вашему обществу есть моральное (возможно и юридическое) право  претендовать на наследство технологии и оборудования,...

Современные технологии интереснее.

Честно, если рядом положить старинную открытку, и ХОРОШИЙ (!) отпечаток, сделанный на Фуджи, то Фуджи - лучше.

Прелесть старых открыток скорее коллекционная и антикварная... Конечно, я восхищаюсь теми людьми, которые в 70-е - 80-е годы делали такие замечательные вещи... но это - другое! Тогда и надо говорить О ЛЮДЯХ! А о них и их работе мало чего известно... кроме открыток...
« Последнее редактирование: 11 марта 2013, 12:00:28 pm от Пух »

cobalt

• Hero Member
« Ответ #6 : 11 марта 2013, 04:26:25 pm »
Современные технологии интереснее.
Естественно, но их у Вас практически нет?! Полностю зависите на импорт, не дешевую кстати. Я чтото недосчитываю?
Зачем уничтожать то что уже сделано? Сравнивать последный крик фуджи с почти полвековой технологией - это уже интрига. Лично я не отказался бы от такого оборудования, хотябы от формовочных валов. Они наверное ржавеют гдето на базе металолома.
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
« Ответ #7 : 12 марта 2013, 11:53:04 am »
Зачем уничтожать то что уже сделано?

Ну, это с 1917 года надо разбираться... или раньше...

Когда делались эти открытки - я еще в школе учился. А для того, чтобы людям отказаться от налаженного бизнеса - наверное, были какие-то серьезные  причины, я не в курсе подробностей.

Полностю зависите на импорт, не дешевую кстати.
Да. И так во всем... как фотограф я и представить себе не могу, чтобы кто-то из патриотизма отказался от Никона или Канона, и стал снимать Зенитом. Ради эпатажа, чтобы выпендриться - запросто, и это бывает... но речь никак не о качестве продукции (фотоснимков).

Лично я не отказался бы от такого оборудования, хотябы от формовочных валов. Они наверное ржавеют гдето на базе металолома.

Ну, и что дадут Вам валы без остальной технологической цепочки? Где ГЛАВНЫМ технологическим звеном является СБЫТ. Не мне Вам рассказывать...

А мой знакомый, который имел непосредственное отношение к выпуску многих открыток, рассказывал: с валами они не справились, не удалось избавиться от прилипания пластика к валу. То есть, пробовали, но не получилось. А с плоской матрицей - получилось. И подобные сюрпризы - на каждом шагу, при почти полном отсутствии спроса на эту продукцию...

« Последнее редактирование: 12 марта 2013, 11:55:00 am от Пух »

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #8 : 12 марта 2013, 11:21:43 pm »
У нас в новосибирском Академгородке китайские стереоварио продаются. Тоже не вижу ажиотажного спроса.
Закладка  5 на 20 см стоит 140 руб. Качество очень даже хорошее, и сюжеты вполне себе интересные - попугайчики, собачки, динозаврики, цветочки, бабочки, насекомые.

stereoid

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : 13 марта 2013, 04:14:25 pm »
И подобные сюрпризы - на каждом шагу, при почти полном отсутствии спроса на эту продукцию...

Да, спрос на СВ отсутствует, несмотря на обилие китайской тиражной продукции и одиночные предложения самопальщиков. Диапазон подсмотренных эмоций- от "Прикольно" до "Hу это мы когда-то видели". Помните у А.Макаревича: " А им хоть Бони М, хоть Краковяк..."

cobalt

• Hero Member
« Ответ #10 : 13 марта 2013, 04:50:22 pm »
И подобные сюрпризы - на каждом шагу, при почти полном отсутствии спроса на эту продукцию...
Да, сюрпризов и у нас хватает, к тому же прикольных.
Мой приятель привез из Китая большую партию стереокартинок вставленных в красивые рамки. Разная тематика, в основном натюрморты формата А3. Он оптовик, и за месяц никак не смог сдвинуть с места продажу. Спросил меня - что сделать с этой партией. Нашли выход - вытащили картинки и вместо них вставили в рамки чистые листы. За неделю он реализовал все рамки с троиным доходом, а у меня осталось огромное количество 40-го растра, так как собираюсь применить их повторно, раньше мне это удавалось. 
Надо же!!

С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

stereoid

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : 13 марта 2013, 07:54:26 pm »

Интересно также посмотреть другие старые стерео картинки, если они у когото имеются.

Вот картинка, которая мне очень нравится. Собственно по ней я сверяю как должно выглядеть качественное стерео. Размер 24*36 см, растр 60 lpi, толщина 1,6 мм, параллакс передний-10 мм, задний-12 мм, размытие минимальное, переходы между ракурсами отсутствуют.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #12 : 13 марта 2013, 11:09:23 pm »
Оказывается стерео продукция даже экспортировалась. Часть из этих картин я обнаружил в коллекциях в латинской америке.

параллакс передний-10 мм, задний-12 мм
Мне кажется, что в этой сцене переднее смещение вообще не должно быть, либо оно должно быть минимальным.
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro

stereoid

• Newbie
  • *
« Ответ #13 : 14 марта 2013, 12:35:07 am »
Мне кажется, что в этой сцене переднее смещение вообще не должно быть, либо оно должно быть минимальным.

Картину нужно смотреть живьем, как впрочем любое линзово-растровое стерео. Воспринимаемая глубина -2,5-3 см и именно переднее смещение делает возможным выход волн со стены. Все четко и никакого дискомфорта. Были у меня советские стереоэстампы подобного размера на 25 линзе- никакого сравнения, мыло оно и есть мыло. Изображения отклеил- растры оставил.

cobalt

• Hero Member
« Ответ #14 : 14 марта 2013, 01:36:03 am »
именно переднее смещение делает возможным выход волн со стены
Я бы сказал "вырез волн" по стене, а они квадратными не могут быть.
Приходилось мне нечто подобное делать, и без допольнительных трюков не обошлось.
Впрочем, раз картинка тиражировалась и нравится людям, она заслуживает внимания и уважения. Но я бы ее всетаки браковал.
С уважением, cobalt
www.depthmask.com
www.2D-3D.pro