Автор Тема: Долговечность  (Прочитано 7346 раз)

Alex_E

• Full Member
Долговечность
« : 26 мая 2009, 09:57:24 pm »
Ну, что в световых коробах пигментные чернила выгорают, не новость. А тут достал из чулана работы 6-летней давности, которые хранились в темноте, просто прижатые к растру (без клея). Сплошной циан :( Все перепечатываю на фотобумаге. Коллеги, у кого есть положительный/отрицательный опыт длительной эксплуатации СВ, поделитесь пожалуйста. Особенно интересно, как ведет себя скотч со временем.

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
Re: Долговечность
« Ответ #1 : 27 мая 2009, 12:30:17 am »
Приветствую. Я помню Ваши картины, напечатанные на фотобумаге.

Срок жизни красителей некоторые фирмы гарантируют до 100 лет. Ну не должны были Ваши картинки испортиться ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ТЕХНОЛОГИИ!!! Хотя-бы лет 20...

Я сам когда-то работал за минилабом, (правда, не долго), и залить воды из-под крана вместо стабилизатора - обычное дело. Отвечаю: сам лил... Тетенал или Коника вместо родного Кодака - ваще, норма! Что тоже не способствует сохранности.

Если сохранился чек - можно официально предъявить претензии фирме.

Кроме того, цвет иногда реагирует на "пэаш". Хотите проверить? Опустите кусочек фотографии в слабый раствор уксуса или стирального порошка.

Поэтому для оформления постеров и архивного хранения используются бескислотные материалы. В чулане (и другом непроветриваевом пространстве) концентрация кислот-щелочей выше, чем в комнате. Да и пластик какие-то мономеры выделяет... Которые и без влаги могут с красителем реагировать.

В общем, темная история... Особенно в чулане...

Насчет клея все еще интереснее. Срок жизни полиакрилата - 10 - 15 лет, это почти официальная информация от дилеров этой химии.

В общем, с "НЕТЛЕНКОЙ" проблема. Есть мысли, как продлить жизнь нашим творениям, но это "не телефонный разговор".

Кстати, кажется, Вы забыли в Фотошколе рулончик скотча.

Alex_E

• Full Member
« Ответ #2 : 27 мая 2009, 12:58:50 am »
Невнятно выразился: выгорели, как раз, пигментные чернила. То, что на фотобумаге - на 3 года младше, выглядит неизменно, тьфу-тьфу. Щелочи и кислоты у меня на балконе, в чулане не держу.. 10-15 лет - это замечательно, спасибо за информацию, больше, наверное, и не надо.
Нетленка:
http://holographyforum.org/phpBB2/viewtopic.php?f=22&t=6756&sid=1df6cdb34d3b566b5fa4f8d03598c447
Таки, 1901 год... А наши изделия через 100 лет из закромов достанут, а там.... Ээ-х.

... За скотч - отдельное спасибо, не забыл, только -только закончился.

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
« Ответ #3 : 27 мая 2009, 01:01:41 pm »
Ну, здесь можно только гадать... Пигменты по идее должны более быть стабильными, чем красители.

Не удастся вспомнить марку бумаги и чернил? На каком оборудовании печатали? Дома или куда отдавали? Чтобы не повторять чужих ошибок...

Alex_E

• Full Member
« Ответ #4 : 28 мая 2009, 03:26:17 am »
Не, уже не вспомнить. Печатал на работе, сидел с печатником. Плоттер был эпсон, 7ххх , чернила, кажется родные его же; бумага - транслюцентная пленка, backlit.

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
« Ответ #5 : 28 мая 2009, 12:58:46 pm »
Да.... На счет чернил - более, чем странно.... Может быть, там все-таки, чернила на основе красителей? На хорошем солнцепеке они выгорают за несколько дней.

Отличаются ли (через хороший микроскоп) капли красителя и пигмента? Думаю, должны... У меня микроскопы 30 - 50 крат, маловато будет.

Один мой знакомый показывал свои (и чужие) стереоработы, которым больше 30 лет. Степень сохранности разная. В том числе и 100%. Кроме прочего обсуждали и различия технологий. Подробности - при встрече. В общем, ресурсы для повышения долговечности есть.

Alex_E

• Full Member
« Ответ #6 : 29 мая 2009, 10:02:52 pm »
Уточнил, собственно у печатника: он вспомнил ВСЕ. Именно эти отпечатки - печатали на hp, родными пигментными чернилами.

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
« Ответ #7 : 30 мая 2009, 02:49:18 pm »
Чудеса...

Вот и верь после этого людям... Где-то я видел рекламу о долговечности Хьюлетовских чернил, и слышал рекомендации насчет пригодности этих принтеров-плоттеров для стерео... Не первый раз убеждаюсь: в действительности все совсем иначе, чем на самом деле...

Alex_E

• Full Member
« Ответ #8 : 30 мая 2009, 11:12:48 pm »
Ну, я бы хьюлеты хоронить не спешил. Из доступных принтеров, известных мне все равно ни один не рипует на 1200 ppi, только хьюлет. А чернила, бумага, головы у них сейчас другие, совсем другие. Да и отпечатки на обычной глянцевой бумаге из под того же хьюлета выцвели гораздо меньше, видно дело в backlite. Кстати, столкнулся с любопытным явлением на родной HP бумаге, когда отклеивал кривой отпечаток. Отделилась бумажная основа, осталась прозрачная желатиновая пленочка с печатью. Можно сразу в световой короб вставлять  :)

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #9 : 4 июня 2009, 06:02:32 pm »
Ну, я бы хьюлеты хоронить не спешил. Из доступных принтеров, известных мне все равно ни один не рипует на 1200 ppi, только хьюлет. А чернила, бумага, головы у них сейчас другие, совсем другие. Да и отпечатки на обычной глянцевой бумаге из под того же хьюлета выцвели гораздо меньше, видно дело в backlite. Кстати, столкнулся с любопытным явлением на родной HP бумаге, когда отклеивал кривой отпечаток. Отделилась бумажная основа, осталась прозрачная желатиновая пленочка с печатью. Можно сразу в световой короб вставлять  :)

Точно! У меня то же самое было.

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #10 : 4 июня 2009, 06:12:37 pm »
Мой опыт такой. С неродными водорастворимыми чернилами серии InkMate.
Напечатали белочек не в стерео, просто обычный плоский отпечаток. На полуглянцевой бумаге. Положили в целофановый пакет, через некоторое время достали, а там циан расплылся. Возможно, и другие чернила тоже расплылись, но циан заметнее всего, выглядят просто ужасно. Я один снимок с расплывшимся цианом сохранила для иллюстрации под девизом СУШИТЕ ОТПЕЧАТКИ. Причём, на полуглянцевой бумаге чернила расплылись, а на суперглянцевой - нет.

Другой опыт еще более печальный. Напечатала не белой пленке стереофотографии под линзовый растр, просушила 20-40 минут, склеила. Через месяц всё под растром расплылось. Расплылось и на фотобумаге, правда меньше, но тоже расплылось. Опять сохранила образцы для демонстрации.

Сушить надо несколько часов, 20-40 минут далеко недостаточно. Специалисты пишут, что полимеризация чернил идет несколько часов.

Пух

• Sr. Member
  • fainprint.ru
« Ответ #11 : 5 июня 2009, 01:05:00 pm »
Евгения, Вы пишите о водорастворимых чернилах. То есть, о красителях. А Alex_E - о ПИГМЕНТНЫХ. То есть, о НЕрастворимых. В банках они мутные, потому что это - взвесь твердых частиц, а не раствор. Известно ли Вам что-то насчет их долговечности?

Евгения

• Global Moderator
  • Hero Member
    • Стереофотография
« Ответ #12 : 5 июня 2009, 11:24:09 pm »
Евгения, Вы пишите о водорастворимых чернилах. То есть, о красителях. А Alex_E - о ПИГМЕНТНЫХ. То есть, о НЕрастворимых. В банках они мутные, потому что это - взвесь твердых частиц, а не раствор. Известно ли Вам что-то насчет их долговечности?

Не, я про пигмент не знаю. :-(
На форумах можно спросить. Вот, например, http://forum.ixbt.com/?id=13